Тема: Увага, "лєві" запчастини  (Прочитано 8262 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.


Offline Erazel I-st

  • Головний модератор
  • Ветеран
  • *
  • Повідомлень: 6615
  • Карма: +63/-18
  • Стать: Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Erazelium
« : 23.03.2012, 22:14:40 »
взято з http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=84987&page=0
Пролог
К сожалению, подделывать фирменный товар нынче - тенденция. Как бы это не было прискорбно, но подделки добрались уже и до велоиндустрии. Пишу тему не из разового опыта, и не из личных неприязней к какому-то человеку или к фирме SRAM.
Вы можете не читать полностью статью, ибо у меня плохо получается кратко и лаконично изложить суть. Заключение и моё мнение по поводу всего этого написано в конце.

История №1 "Эликсиры дешевые пара без роторов и переходников"

Многие из вас заметили ребят из восточной Украины (Харьковская, Донецкая, Луганская), которые продают практически новые железки по очень низким ценам. В основном - продукция фирмы SRAM (вилки и тормоза). Перед летом я особо не замечал этих объявлений, потому что цены казались для меня космосом. Но вот встал вопрос о выборе тормозов. Хотелось что-то достойное, рабочее. Друг напомнил про продажу недорогих, но хороших тормозов на форуме и я решил попробовать. Связался, оплатил, купил, получил. На вопрос "откуда тормоза и почему так дешево" ответили: тормоза скупаются на немецких аукционах  и идут "в обход границы" (думаю все понимают, как это). Ну да ладно. Радости не было предела.

 
РЕЕЕЕБЯТААААА ЭЛИКСИРЫ МОЕЙ МЕЧТЫ!!!!1!1111

Роторов и переходников в комплекте не было, но это не проблема, свои были. Я сначала удивился, что ручка расписана как обычный эликсир (на сайте сравнивал), а калипер состоял из 2х разной степени полировки деталей (см. фото). На радостях я поставил тормоза и поехал катать. Впоследствии еще и выяснилось, что гидролинии не каталожные. Катал, притирал, не отжигал, а по городу просто катался. Прошло буквально 2 дня, как во время вечернего каталова у меня отказал передний тормоз .  До этого тормоза работали шикарно, загляденье, как говорится. Суть проблемы: при нажатии ручки она как-будто во что-то упиралась. Поршни двигались, но из-за ручки не доставали до ротора и, следовательно тормоз не работал. Честно говоря, чуток обосрался, когда разогнавшись перед затяжными ступеньками решил резко затормозить передним колесом, но не очень удачно получилось.  Пришлось тормозить задом и спрыгивать с байка. 
Покрутив крутилку на ручке (тормоза распологали опцией подвода ручки  ), проблема прошла. На следующий день, после поездки на работу такая же история повторилась с задним.  Проблема устранилась "кручением крутилки".
Через неделю повторилось с обоими тормозами, и я решил поговорить с продавцом, который оказался очень адекватным человеком. Предложил 3 варианта:
- перепрокачать
- отослать ему эти и получить взамен другие
- манибэк
Я выбрал первый. Мастер (спасибо ему большое) колдовал, плевался, но тормоза прокачал по уму. Катался я после этого немного, потому что шла работа, после неё хотелось отдохнуть, потом родители отвезли "на море". Еще и учеба началась. Выехал я в начале осени взбодрить отрофировавшиеся руки и ноги, ничего себе не думая, опять "гет ин трабл". Задний тормоз отказывался тормозить. Поехал я опять к мастеру, он снова прокачал. Проблема вроде пропала. Вот выехал я месяц назад, на рабочих тормозах и, что же вы думали...ага  Надоело мне это, решил сходить к нашим местным официалам СРАМа. Оставил у них тормоза на 3 дня для исследований, на что они сказали: тормоза можешь повесить на стенку, они не каталожные, непонятно как собранные, мы за них не возьмемся. Ну что ж... 

Обратился в другую мастерскую, пришлось немного поупрашивать человека хотя бы просто прокачать эти тормоза, но что мы обнаружили. Тормоза чудесным образом заработали  Просто потому что они полежали в рюкзаке + покрутились вверх/вниз в руках + наверное небесное снисхождение 
Насобирав некоторую сумму денег, я окончательно избавиться от Эвидов и попробовать на деле Shimano класса SLX. Понравились мне они ценой и внешним видом. Да и на SLX мало кто жаловался.
Собственно это моя история и её конец удачный, а может и не очень...

История №2 "Вилка лялька-цацка-пецка-целка"
Дружаня из моего города, распологая Н-ной суммой денег захотел координально обновить свой байк. Начал с вилки. Для начала решил остановиться на RS Domain 318. Приобрел он его из тех же "злачных мест". Я тогда ездил на эластомерном сантуре и для меня эта вилка была "суперпупернеэпически круто". В общем все оценили её. Но одна проблемка имела место быть: в низу штанов сочилось масло, со стороны пружины. Как в последствии оказалось, болт штанги был перетянут и штаны попросту пустили трещину. Неприятно. Проблему решили подложив толстенные прокладки под низ. Уверовав в гей-лайт мой друг продал домэйн и купил себе RS Pike 454 (dual air). Вилка внешне лялька, работа отменная, но опять траблы.  Хрустел шток, из под топкепа сочилось масло  Как? Ведь продавец утверждал, что вилки в идеале. 
Ну да ладно пайк уже катается в другом городе... Два Домэйна(также из чудо-склада) также текли со стороны пружины, но т.к. с их хозяевами я не был близок, то и в подробности вдаваться не буду.

УмоЗаключение
Что я хочу сказать: может у некоторых покупателей дешевой продукции SRAMа "не из магазинов" тормоза работают отменно, вилки отрабатывают не хуже оригинала, но есть и другие, у которых есть проблемы, которые не выносятся на публику. При поиске новых тормозов (после злополучных эликсиров) думал взять проверенные Р-ки, но боялся попасть на ту же удочку. Вдруг их просто купили дешево, покатались, обнаружили косяк и теперь продают? Стремновато попасть на левое железо. И нормальные продавцы оригинального б/у SRAMа от этого страдают.
Что мне еще сказали официалы SRAMа у нас в городе: "Ты не первый, ты не последний. К нам до тебя приходили люди с просьбой помочь в ремонте железа, но за такое железо мы не беремся. То, что к нам привозят "оттуда" выглядит и работает мутно."

Самое главное, чтобы не начался холивар и не было на меня обид: я ни в коем случае не отговариваю вас покупать продукцию фирмы SRAM, она мне сама нравится.  И тем более, я не отговариваю вас покупать б/у товар у людей из городов Х., Д., Л. и др. городов.
Просто перед очередной покупкой дешевых тормозов или вилок задумайтесь, почему цена объявлена такой низкой или почему внешний вид не такой как у всех.

upd
В личку сыплятся сообщения типа "можно ли доверять этому человеку?" или "не про него ли ты писал?"
ников я писать не буду, городов тоже чисто из моральных соображений
для проверки есть тема [ Ссылка ]
люди, у вас своя голова на плечах, я за вас решать не буду, моё дело - предупредить

upd2
ах да, мои тормоза оказались не одинокими, у них есть брат по несчастью
« Останнє редагування: 23.03.2012, 22:20:36 від Erazel I-st »
Ви звали? Я прийшов. Помріть же флудерасти.

Offline shkvarok

  • Постійний користувач
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +0/-0
    • Перегляд профілю
« Reply #1 : 23.03.2012, 22:56:42 »
Ти не виключаєш що стаття може бути замовна і розпіарена одним з крупних інет магазинів? в міру того що народ починає собі сам з забугра возити і ті інетмагазини з адськими накрутами починають не хило загибатись, хз може і тру сторі, але от підробити тормоза хз хз чи так просто і ще щоб вони працювали і щоб собівартість не заводно-штампованого виробництва була настільки мала щоб на продажі воно було дешевше за заводські, це всетаки не спіртяку з водою в підроблену пляшку налити і приклеїти наклейку немірофф, те що не було повної комплекціїї у чувака може бути пояснене як ОЄМна версія продукту від виробника, є таке, сам таке купляв, реально було дешевше набагато ніж бокс, але в роботі все як має бути.

Offline Erazel I-st

  • Головний модератор
  • Ветеран
  • *
  • Повідомлень: 6615
  • Карма: +63/-18
  • Стать: Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Erazelium
« Reply #2 : 24.03.2012, 08:45:43 »
Та сам думаю шо підробити вилку то нереально. Але Андріціо просив кинути, я й кинув  :). Але один занятний факт - там згадують за чуваків з Слобожанщини, а якраз вчора на дірт.ру один чувак з Харкова пропонував Лірік за 8500 рублів, а це близько 250 баксів. Слабо віриться щоб новий лірик 2000 грн коштував. Збіг якийсь дивний, так що зовсім неймовірним я б ту писанину не назвав. Але чувак трішки дятел якщо чесно. Я про пайки сопливі і з хрустящим штоком. Та РШ часто сопливили з кришки, хватало наново кришку перекрутити, а те що алюмінієві штоки хрустять то знали всі ше з року 2006 коли вони появились на РШ. Таке враження що він вчора народився.
Ви звали? Я прийшов. Помріть же флудерасти.

Offline Vadila

  • Ветеран
  • *****
  • Повідомлень: 1554
  • Карма: +11/-6
  • Стать: Чоловіча
    • Перегляд профілю
« Reply #3 : 24.03.2012, 08:57:50 »
нерозумію,як можна підробити тормоза,вилки... це ж потрібно не малий цех,та толкових людей і таке інше.Якось не вкладається в голові

Offline teodor4ik

  • Кшатрій
  • Ветеран
  • ***
  • Повідомлень: 4812
  • Карма: +173/-13
  • Стать: Чоловіча
  • крокодил, carrera-banshee, спеш-enduro, аркус
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : 24.03.2012, 09:55:06 »
нерозумію,як можна підробити тормоза,вилки... це ж потрібно не малий цех,та толкових людей і таке інше.Якось не вкладається в голові
тормоза китайські, я колись лазив по сайтам з чіни, там було шось дуже похоже на еліксіри, але з іншою назвою... напевно знайшлись умільці і переназвали

воттакі наприклад вартують 120-160$ за комплект...



не вони але теж на щось тай похожі.

Offline Антон Одобецький

  • Ветеран
  • *****
  • Повідомлень: 742
  • Карма: +105/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Jeunet "Captivante"
    • Перегляд профілю
    • Швидка комп'ютерна допомога в Тернополі
« Reply #5 : 24.03.2012, 11:45:20 »
Та ви не дивуйтесь підробками. Наші вузькопльоночні товаріщі вже підробляють все підряд - недавно бачив матернинку Azus.
Люди крутят педали. Эти люди вращают мир!

Offline Andrizzio

  • Ветеран
  • *****
  • Повідомлень: 1912
  • Карма: +54/-6
  • Стать: Чоловіча
    • Перегляд профілю
« Reply #6 : 24.03.2012, 11:49:07 »
як ти ніколи вживу не бачив такого самого кавалка, звідки ти можеш знати чи то справжнє чи підробка, купив нове, поставив і тішишся тим сильно і кажеш шо всі решта нерозумні дорого плятять. Різниця в +/- пару міліметрів в габаритах не помітна. ніхто ж не ставив поряд 2 таких товари, оригінал і лівий і не порінював. Воно може і працює до пори до часу, а прийде ТО от тоді і почнеться шо не стають стандартні розхідники туда.
сам не люблю в нас купувати, але коли за бугром нема розпродажів то і ціни в нас навіть на деякі товари нижчі.
але ТАКА різниця цін нового і майже нового чогось мене ДУЖЕ насторожує.
" ВАЖАЙ, БО ЇДУТ ТИМИ РОВЕРАМИ !!! "

Offline Антон Одобецький

  • Ветеран
  • *****
  • Повідомлень: 742
  • Карма: +105/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Jeunet "Captivante"
    • Перегляд профілю
    • Швидка комп'ютерна допомога в Тернополі
« Reply #7 : 24.03.2012, 13:18:02 »
Так "лєві", то можуть бути не тільки підробки, а й офіціні, але такі, що не пройшли контроль. Хитрі китайці не дають пропадати відбраковці.
Люди крутят педали. Эти люди вращают мир!

Offline shkvarok

  • Постійний користувач
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +0/-0
    • Перегляд профілю
« Reply #8 : 24.03.2012, 14:10:13 »
Так "лєві", то можуть бути не тільки підробки, а й офіціні, але такі, що не пройшли контроль. Хитрі китайці не дають пропадати відбраковці.
  Такі штуки є точно!!!, можливо те що я і писав про ОЄМ версіїї товарів, но тут вже канешно дєло таке.. я купив оемний прцессор інтел, чого він оемний хз, ну точно підробкою бути не може )) але все норм бігає і гониться, боксовий мені нафіг тре було і переплачувати бо і так свій кулер ставлю, а от велозалізо то штука така, коли приїхали тормозюлі боксові і вкоробці комплектація йомайо все до кожного болтика + ще детальки для перерізки та навіть фірмові ключі для болтів то це приємно, питання підробок то дійсно питання чи може то хтось таке самопалом робити і щоб воно виходило дешевше ніж заводське, що чудять китайці я хз ))

Offline Антон Одобецький

  • Ветеран
  • *****
  • Повідомлень: 742
  • Карма: +105/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Jeunet "Captivante"
    • Перегляд профілю
    • Швидка комп'ютерна допомога в Тернополі
« Reply #9 : 24.03.2012, 14:29:37 »
ОЕМ - то просто деталі для зборщиків/ремонтників. То нормальна офіційна продукція, яка нічим не поступається в якості. Тільки йде без інструкцій, дисків та ін. (лише сам пристрій у спартанський упаковці).
А от щодо відбраковки, то попадаються і нормальні екземпляри, а буває суцільний брак - все залежить від причини відбраковки та методів визначення браку. Взагалі існує підозра, що на ашани якраз і ставлять відбраковку, бо офіційний Турней не такий вже поганий переклюк.
Люди крутят педали. Эти люди вращают мир!

Offline Vintage

  • Ветеран
  • *****
  • Повідомлень: 1131
  • Карма: +26/-5
  • Стать: Чоловіча
  • Ardis Slavytich - звірюка, Giant Yukon Disc
    • Перегляд профілю
« Reply #10 : 24.03.2012, 14:41:20 »
... бо офіційний Турней не такий вже поганий переклюк.
Сonfirm тобто підтверджую! На відбраковки поки-що не попадав, но не-нен-не бо я в основному обода купував, ото би летів...а орав, ...хоча по асфальту навряд чи получиться.

Offline shkvarok

  • Постійний користувач
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +0/-0
    • Перегляд профілю
« Reply #11 : 24.03.2012, 14:41:27 »
100%, брак є на любих заводах і на любому виробництві, і працівники можуть його розтягувати і потім якось продавати, то в загальному тре дуже уважно дивитись що купуєш і у кого купуєш.

Offline Vintage

  • Ветеран
  • *****
  • Повідомлень: 1131
  • Карма: +26/-5
  • Стать: Чоловіча
  • Ardis Slavytich - звірюка, Giant Yukon Disc
    • Перегляд профілю
« Reply #12 : 24.03.2012, 14:45:36 »
То правда, але більшість з нас купує онлайн і "помацати" вживу є змога коли забираєш у поштового перевізника. В такому випадку би радив на замовлюваних сайтах детальніше вивчати умови повернення товару, шоби в разі чого - одразу чи на протязі до двох тижнів (здається більшість саме такий час надають) повернути.

Offline shkvarok

  • Постійний користувач
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Карма: +0/-0
    • Перегляд профілю
« Reply #13 : 24.03.2012, 14:51:43 »
То правда, але більшість з нас купує онлайн і "помацати" вживу є змога коли забираєш у поштового перевізника. В такому випадку би радив на замовлюваних сайтах детальніше вивчати умови повернення товару, шоби в разі чого - одразу чи на протязі до двох тижнів (здається більшість саме такий час надають) повернути.
Ну я особисто для себе беру на ебаї, там є така штука як рейтинг продавця, і для продавців твій фідбек цінніше золота бо то їх бізнес, наразі все брав у чуваків не меньше ніж 98% рейтом, заліза навозив собі на 2 ровера і все норм походу.

Offline Антон Одобецький

  • Ветеран
  • *****
  • Повідомлень: 742
  • Карма: +105/-0
  • Стать: Чоловіча
  • Jeunet "Captivante"
    • Перегляд профілю
    • Швидка комп'ютерна допомога в Тернополі
« Reply #14 : 24.03.2012, 14:59:18 »
Серед наших рідних інет магазинів вибираю Велостиль - і ціни прийнятні і браку явно не толкають. Щодо походження компонентів, то Шімано точно оригінал - вони є дилерами. Щодо іншого товару - зустрічав брак по велокомпу Сігма. Поміняти без проблем.
Люди крутят педали. Эти люди вращают мир!